Вы просматриваете: Главная > Новости > Тенденции в сфере видеонаблюдения

Тенденции в сфере видеонаблюдения

13.05.2018

Мы расскажем нашим читателям о том, какие есть современные тенденции в сфере видеонаблюдения, и к чему тяготеет этот рынок в мире развивающихся технологий.

Камеры видеонаблюдения становятся все более и более распространенным явлением, особенно в оживленных центральных регионах. Правоохранительные органы надеются сократить уровень преступности и повысить раскрываемость, вследствие чего устанавливается все больше камер для видеонаблюдения, но CCTV камеры позволяют раскрыть только небольшой процент преступлений, почему это так?

В мае 2008 года, Главный инспектор Майк Невилл, стал первым высокопоставленным британским офицером полиции, который поднял эту проблему и бросил вызов заблуждению вокруг роли видеонаблюдения в снижении уровня преступности. Выступая на конференции по безопасности в Лондоне, он сказал: «миллиарды фунтов были потрачены на установку систем, но никто не подумал, как полиция будет использовать эти изображения и как они будут использоваться в суде».  Невилл также отметил, что лишь 3 процента грабежей в Лондоне были раскрыты с помощью систем видеонаблюдения.

Выявление проблем с существующими системами видеонаблюдения

Аналитики считают, что проблема связана с фундаментальным вопросом качества изображения. «Для многих организаций, установка CCTV камер происходит только для «галочки», и они не задумываются над тем, как установка видеонаблюдения может помочь правоохранительным органам раскрывать преступления. Злоумышленников уже не останавливает только сдерживающий фактор, при виде камеры. Технология должна быть в состоянии собирать доказательства, чтобы помочь правоохранительным органам иметь достаточные доказательства.

Большинство установок систем видеонаблюдения в Великобритании приходится на старые аналоговые технологии при этом едва ли пятая часть их разрешающей способности содержится даже в современных камерах мобильных телефонов. Аналоговая камера запечатлевшая совершение преступления не в состоянии различить номерной знак автомобиля злоумышленников или их отличительные особенности.

Требования к разрешению видеокамер

Некоторые производители камер для систем безопасности, в погоне за дешевизной тоже не стремятся улучшать изображение с камер для видеонаблюдения не объясняя при этом, что изображения с этих камер нельзя будет использовать в суде для опознания человека.
Во Франции, например, на основании антитеррористического законодательства, впервые после взрывов в Лондоне, все правительственные здания и объекты, входящие в зону риска, по закону обязаны иметь видеонаблюдение с высоким разрешением и глубину архива не менее 30 дней. В Германии, все банки обязаны разворачивать цифровые системы видеонаблюдения и устанавливать ip-камеры с высоким разрешением для мониторинга клиентов, сотрудников и финансовых операций в отделении.

Ведущие производители цифровых систем видеонаблюдения высокого разрешения считают, что запрос общества к системам видеонаблюдения на снижение уровня преступности не будет выполнен, пока ни органы управления, ни правоохранительные органы или даже третьи стороны, такие как страховые компании, лицензионные комитеты или торговые ассоциации не придут к пониманию чего они хотят от систем безопасности и как это можно реализовать.
«Технологии не стоят на месте и новые системы видеонаблюдения с обзором на 360 градусов (fisheye – рыбий глаз) позволят конечным пользователям разворачивать меньше камер безопасности, обеспечивая высокое качество изображения, вплоть до 4К (UltraHD) и панорамный обзор.
Проблема убедить людей, что CCTV камеры наблюдения могут помочь поймать преступников, а не только отпугнуть их, по-прежнему актуальна. (материал частично заимствован с портала сек фор олл точка нэт).